Манифест Мануфактуры Эльфов

Уважаемый читатель!

Позвольте мне провести аналогию. Аналогию между 1941 и 2021 гг.. В эти периоды на нашей Родине бушевали самые настоящие антироссийские силы. Безусловно – главная, долгосрочная, цель населения: изгнание негодяев. А более краткосрочная цель: обеспечение пострадавших, пока противостояние продолжается. На данный момент пострадавшие – это политзаключённые. А обеспечить их (как и пострадавших 1941-го года) можно и нужно как минимум моральной поддержкой. Всё-таки победить вряд ли удастся полностью и сразу.

К счастью, многие неравнодушные граждане уже сейчас пишут политзэкам. Но есть нюансы: [читать дальше]

Кандидаты Умного голосования в регионах

  • В этом списке — кандидаты от Умного голосования на местных выборах. Чтобы посмотреть рекомендацию, прокрутите ниже и нажмите на название своего региона, а потом выберите нужный округ.
  • В бюллетене со списком партий выбирайте любую парламентскую партию, кроме «Единой России». Помните: голос, отданный за партию, которая наберет меньше 5%, достанется единороссам.
  • На губернаторских выборах голосуйте за любого, кроме кандидата от власти. Здесь главное — добиться второго тура, а для этого надо, чтобы никто не набрал больше 50%.
  • Рекомендации по выборам в Госдуму смотрите здесь.
  • Имена всех кандидатов от Умного голосования можно узнать на сайте votesmart.appspot.com (в России доступен из-под VPN), в телеграм-боте t.me/smartvotebot и в приложении «Навальный» для iOS и Android.

Алтайский край (Выборы в Алтайское краевое Законодательное собрание)

Амурская область (Выборы в Законодательное собрание Амурской области)

Астраханская область (Выборы в Думу Астраханской области)

Вологодская область (Выборы в Законодательное собрание Вологодской области)

Еврейская АО (Выборы в Законодательное собрание Еврейской автономной области)

Калининградская область (Выборы в городской Совет депутатов Калининграда)

Калининградская область (Выборы в Калининградскую областную думу)

Камчатский край (Выборы в Законодательное собрание Камчатского края)

Кемеровская область (Выборы в Кемеровский городской Совет народных депутатов)

Кировская область (Выборы в Законодательное собрание Кировской области)

Красноярский край (Выборы в Законодательное собрание Красноярского края)

Курская область (Выборы в Курскую областную думу)

Ленинградская область (Выборы в Законодательное собрание Ленинградской области)

Липецкая область (Выборы в Липецкий областной Совет депутатов)

Москва (Дополнительные выборы в Московскую городскую думу)

Московская область (Выборы в Московскую областную думу)

Мурманская область (Выборы в Мурманскую областную думу)

Нижегородская область (Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области)

Новгородская область (Выборы в Новгородскую областную думу)

Новосибирская область (Выборы в Совет депутатов Бердска)

Омская область (Выборы в Законодательное собрание Омской области)

Оренбургская область (Выборы в Законодательное собрание Оренбургской области)

Орловская область (Выборы в Орловский областной Совет народных депутатов)

Пермский край (Выборы в Пермскую городскую думу)

Пермский край (Выборы в Законодательное собрание Пермского края)

Приморский край (Выборы в Законодательное собрание Приморского края)

Псковская область (Выборы в Псковское областное Собрание депутатов)

Республика Адыгея (Выборы в Государственный Совет: Хасэ Республики Адыгея)

Республика Башкортостан (Выборы в городской Совет Уфы)

Республика Карелия (Выборы в Петрозаводский городской Совет)

Республика Карелия (Выборы в Законодательное собрание Республики Карелия)

Республика Мордовия (Выборы в Совет депутатов Саранска)

Республика Мордовия (Выборы в Государственное собрание Республики Мордовия)

Самарская область (Выборы в Самарскую губернскую думу)

Санкт-Петербург (Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга)

Саратовская область (Выборы в Саратовскую городскую думу)

Свердловская область (Выборы в Законодательное собрание Свердловской области)

Ставропольский край (Выборы в Ставропольскую городскую думу)

Ставропольский край (Выборы в Думу Ставропольского края)

Тамбовская область (Выборы в Тамбовскую областную думу)

Тверская область (Выборы в Законодательное собрание Тверской области)

Томская область (Выборы в Законодательную думу Томской области)

Тюменская область (Выборы в Тюменскую областную думу)

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (Выборы в городскую Думу Ханты-Мансийска)

Ханты-Мансийский АО — Югра (Выборы в Думу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры)

Чувашская Республика (Выборы в Государственный совет Чувашской Республики)

Чукотский АО (Выборы в Думу Чукотского автономного округа)

Алтайский край: Выборы в Алтайское краевое Законодательное собрание

ОкругФИОПартия
1Крайн Максим ЮрьевичЛДПР
2Кожемякин Сергей АлексеевичКПРФ
3Думлер Рудольф ГуставовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
4Хайдуков Вячеслав НиколаевичКПРФ
5Тютюнников Петр ВладимировичКПРФ
6Сафронов Владимир НиколаевичКПРФ
7Бойко Павел ИвановичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Краутер Владимир ФедоровичКПРФ
9Диннер Александр ФедоровичКПРФ
10Басалаев Александр АлександровичКПРФ
11Митрофанов Павел ЯковлевичКПРФ
12Медведева Татьяна АлександровнаКПРФ
13Носко Екатерина ВасильевнаКПРФ
14Кривов Андрей ЮрьевичКПРФ
15Рождественский Дмитрий СергеевичКПРФ
16Лаптев Вячеслав ГеоргиевичКПРФ
17Калистратов Николай МихайловичКПРФ
18Синицын Сергей АнатольевичЛДПР
19Боронин Олег ВалерьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
20Крылов Андрей ЮрьевичЯблоко
21Боровикова Евгения АнатольевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
22Шумихин Павел ЮрьевичЯблоко
23Журавлева Ирина ЕвгеньевнаЛДПР
24Николайчик Александр АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
25Суслова Людмила АлексеевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
26Арцибашев Антон ИгоревичКПРФ
27Хрусталева Елена ВикторовнаКПРФ
28Кропотин Юрий БорисовичКПРФ
29Курасов Руслан ВалентиновичСР
30Железовский Максим МихайловичЛДПР
31Хорошилов Евгений ВладимировичКПРФ
32Шудра Ирина ПавловнаЛДПР
33Лапина Вероника ВладимировнаКПРФ
34Куксин Евгений АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Амурская область: Выборы в Законодательное собрание Амурской области

ОкругФИОПартия
1Чубаров Денис АнатольевичЛДПР
2Ильиных Светослав ИвановичЛДПР
3Гройсфирер Владимир СергеевичЛДПР
4Евдокимов Андрей ГеннадьевичЛДПР
5Артемьев Станислав АлександровичЛДПР
6Волобуев Дмитрий АлександровичЛДПР
7Намаконов Максим СергеевичЛДПР
8Труш Сергей АлександровичЛДПР
9Ван Дмитрий ВячеславовичЛДПР
10Лушпей Андрей АнатольевичЛДПР
11Михайлова Наталья ЮрьевнаЛДПР
12Дорожкин Дмитрий АлександровичЛДПР
13Пустовит Сергей ИвановичЛДПР
14Бурделёв Андрей СергеевичЛДПР
15Духанина Наталья ВладимировнаЛДПР
16Кузьмин Андрей АльбертовичЛДПР
17Черногор Виталий АлександровичЛДПР
18Ветёлкин Валерий АнатольевичКПРФ

Астраханская область: Выборы в Думу Астраханской области

ОкругФИОПартия
1Перунова Ольга АлександровнаКПРФ
2Тетерятникова Татьяна АлександровнаКПРФ
3Шипилов Владимир АлександровичКПРФ
4Габриэлов Андрей СтаниславовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Исмуханов Камиль ГеннадьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
6Зотов Петр ПетровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Варжин Александр ДмитриевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Макаров Дмитрий ДмитриевичЛДПР
9Кизин Дмитрий КонстантиновичКПРФ
10Алмаев Анвер ИбрагимовичПартия пенсионеров за социальную справедливость
11Ажимов Жумабай МухамбетрахимовичКПРФ
12Аксенкин Алексей НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
13Санников Олег АркадьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
14Шеина Елена АндреевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
15Висирханов Исрапил СолтанхамидовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
16Комаров Владислав АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
17Дунаев Евгений СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
18Штоколов Сергей ГеннадьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
19Агапов Александр ВитальевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
20Золина Елена ВладимировнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
21Кабальнов Александр ГеоргиевичКПРФ
22Бабушкин Владимир АндреевичЛДПР

Вологодская область: Выборы в Законодательное собрание Вологодской области

ОкругФИОПартия
1Блохина Наталия ВикторовнаЛДПР
2Смирнов Илья НиколаевичЛДПР
3Доможирова Ольга ЕвгеньевнаЯблоко
4Ширикова Ольга СтаниславовнаЛДПР
5Борисов Валерий АнатольевичКПРФ
6Филипчук Андрей ДмитриевичКПРФ
7Кощеев Алексей ВалерьевичКПРФ
8Варнавский Николай АлексеевичКПРФ
9Обухов Александр НиколаевичЛДПР
10Отряскин Андрей ВалентиновичКПРФ
11Кутепова Маргарита МихайловнаКПРФ
12Кичигин Михаил ВалерьевичКПРФ
13Копничева Евгения МихайловнаКПРФ
14Голик Алексей ЮрьевичКПРФ
15Селяков Владимир СергеевичЛДПР
16Антуфьев Александр ВениаминовичКПРФ
17Опояскин Евгений НиколаевичКПРФ

Еврейская АО: Выборы в Законодательное собрание Еврейской автономной области

ОкругФИОПартия
1Таенков Александр АлександровичЛДПР
2Неумывака Владимир ИвановичКПРФ
3Васильева Полина ЛьвовнаЛДПР
4Готовченко Сергей НиколаевичЛДПР
5Казанская Ольга АнатольевнаЛДПР
6Луданов Виталий АлександровичЛДПР
7Калюкина Нина НиколаевнаКПРФ
8Овчинников Алексей ИвановичЛДПР
9Егозов Роман ЮрьевичЛДПР

Калининградская область: Выборы в городской Совет депутатов Калининграда

ОкругФИОПартия
1Чернокоз Михаил ВячеславовичКПРФ
2Кафидов Владимир ВикторовичКПРФ
3Щемелев Евгений АндреевичЛДПР
4Парфенников Илья ВладимировичКПРФ
5Дудоров Александр ГеннадьевичКПРФ
6Ушканов Евгений ЕвгеньевичЛДПР
7Мударисова Ирина ХазгалиевнаКПРФ
8Головатов Дмитрий АлександровичЛДПР
9Кралин Александр СергеевичКПРФ
10Мигуленко Владимир АнатольевичЛДПР
11Кунштейн Артур Олеговичсамовыдвижение
12Колобов Алексей ВладимировичКПРФ
13Вахрамеев Александр ВладимировичЛДПР
14Севостьянов Сергей СергеевичКПРФ
15Латушкин Дмитрий ВалерьевичКПРФ
16Широких Алексей ВячеславовичЛДПР
17Гладилина Елена ФедоровнаКПРФ
18Великосельская Мария АлександровнаЛДПР
19Филиппов Егор ЛеонидовичЯблоко
20Калеников Алексей ВладимировичКПРФ
21Плужник Сергей ВитальевичЛДПР
22Сарандук Сергей ИгоревичЛДПР
23Янсон Иван СергеевичЛДПР
24Осмоловский Алексей АлександровичЛДПР
25Митюшкина Татьяна ВикторовнаЯблоко
26Никулина Елена ЮрьевнаЛДПР
27Филяева Вера ВладимировнаЛДПР

Калининградская область: Выборы в Калининградскую областную думу

ОкругФИОПартия
1Суханов Артем ВалерьевичЛДПР
2Лопата Витаутас ВальдемарасЯблоко
3Сафронов Дмитрий ВалерьевичКПРФ
4Гинзбург Соломон ИзраилевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Севостьянов Сергей СергеевичКПРФ
6Лыжов Андрей ИльичЛДПР
7Ган Евгений ВасильевичКПРФ
8Московец Александр НиколаевичЛДПР
9Мишин Евгений ВикторовичЛДПР
10Кузнецов Александр НиколаевичКПРФ
11Гендриксон Антон ВалентиновичЯблоко
12Гончаренко Николай НиколаевичКПРФ
13Курбатов Семён ЮрьевичЛДПР
14Смирнов Константин ВикторовичКПРФ
15Сарычев Александр ВасильевичЛДПР
16Васичева Алина ОлеговнаЛДПР
17Шпачкова Марина АлексеевнаКПРФ
18Ревизонский Виталий ЮрьевичКПРФ
19Садков Виталий АлексеевичЯблоко
20Брагина Тамара ИвановнаПартия пенсионеров за социальную справедливость

Камчатский край: Выборы в Законодательное собрание Камчатского края

ОкругФИОПартия
1Чебыкина Елена ВикторовнаЛДПР
2Калашников Валерий ЮрьевичЛДПР
3Богданова Евгения ВладимировнаЛДПР
4Колядка Василий ВасильевичЛДПР
5Погодаев Михаил ГеннадьевичЛДПР
6Милованова Татьяна ВикторовнаЛДПР
7Головина Татьяна СергеевнаЛДПР
8Аверина Мария АндреевнаЛДПР
9Литвинов Роман ДемьяновичКПРФ
10Лебедева Светлана ЮрьевнаЛДПР
11Рамазанов Роман ИгоревичЛДПР
12Максимов Андрей АнатольевичЛДПР
13Лазуткина Любовь КронидовнаКПРФ
14Буранков Дмитрий ВикторовичКПРФ

Кемеровская область: Выборы в Кемеровский городской Совет народных депутатов

ОкругФИОПартия
1Нищун Вера ЯковлевнаКПРФ
2Николаев Артем ВладиславовичЛДПР
3Лях Сергей ПетровичЛДПР
4Кошелев Михаил ПетровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Кузнецова Вера АлександровнаЛДПР
6Колосовский Станислав ОлеговичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Козырев Владимир ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Вагнер Андрей ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
9Чернов Максим ВикторовичЛДПР
10Владыкин Евгений ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Ташкичев Алексей СергеевичЛДПР
12Гончаров Игорь МихайловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
13Бородичев Алексей АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
14Брюхачев Евгений НиколаевичЛДПР
15Вальк Олег ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
16Тригубенко Михаил ОлеговичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
17Кулебакин Евгений ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
18Соболев Дмитрий ВладимировичЛДПР

Кировская область: Выборы в Законодательное собрание Кировской области

ОкругФИОПартия
1Вижунова Полина АнатольевнаЛДПР
2Заболотских Артём ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
3Попыванова Ольга АлександровнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
4Мордвин Николай АфонасьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Ткаченко Екатерина ВладимировнаРодина
6Кушков Игорь ВикторовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Крутиков Сергей АлександровичЛДПР
8Добровольский Сергей АлексеевичРодина
9Костин Владимир АлександровичЛДПР
10Пожидаев Дмитрий АлександровичКПРФ
11Корепанов Александр НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
12Наумов Николай АркадьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
13Прижимов Сергей АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
14Зыков Сергей АлександровичКПРФ
15Кайткулов Ринат РустемовичЛДПР
16Каримуллина Александра ИвановнаКПРФ
17Кремлёв Михаил ВячеславовичКПРФ
18Пожидаев Александр НиколаевичКПРФ
19Царюк Вячеслав ВалерьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
20Ерохин Денис ВалерьевичЛДПР
21Русских Дмитрий МихайловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
22Платунова Татьяна ВикторовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
23Ердякова Татьяна ЛеонидовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
24Шихова Светлана ЮрьевнаЛДПР
25Ковязин Михаил НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
26Тырыкина Ольга ЕвгеньевнаЛДПР
27Дорофеев Павел ОлеговичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Красноярский край: Выборы в Законодательное собрание Красноярского края

ОкругФИОПартия
1Бондарев Виталий ЮрьевичЛДПР
2Плютов Максим ВикторовичЛДПР
3Запрудин Илья АлександровичЛДПР
4Малинов Иван ВикторовичЛДПР
5Крастелев Роман ЕвгеньевичЛДПР
6Бессонова Ксения АлександровнаЛДПР
7Рыбаков Роман СергеевичЛДПР
8Бондаренко Егор СергеевичЛДПР
9Яковенко Максим НиколаевичЛДПР
10Скурихин Михаил КонстантиновичЛДПР
11Кузнецов Дмитрий СергеевичЛДПР
12Исаев Валерий АндреевичКПРФ
13Мельниченко Борис ВладимировичКПРФ
14Хаврон Ярослав ГеннадьевичЛДПР
15Вахтель Владимир ГенриховичКПРФ
16Слонов Алексей ПавловичКПРФ
17Токов Сергей ВячеславовичКПРФ
18Королёв Владислав ВладимировичЛДПР
19Мутовин Сергей ВалерьевичЛДПР
20Кравец Евгений ВладимировичЛДПР
21Стогний Александр СеменовичЛДПР
22Семизоров Павел ВикторовичЛДПР
23Иваницкий Михаил ВячеславовичЛДПР
23Иванов Александр Викторовичсамовыдвижение
24Ёлкин Валерий ПавловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
24Ковалев Владислав ИвановичЛДПР

Курская область: Выборы в Курскую областную думу

ОкругФИОПартия
1Бобовников Алексей НиколаевичКПРФ
2Дубровская Елена СергеевнаЛДПР
3Егупов Александр ВадимовичКПРФ
4Клюев Алексей ЮрьевичКПРФ
5Майдак Роман ВладимировичЛДПР
6Гуляев Дмитрий ИвановичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Распопова Анна ВасильевнаЛДПР
8Немировский Максим СергеевичКПРФ
9Захаров Виктор ВладимировичЛДПР
10Бредихин Игорь АнатольевичЛДПР
11Святышев Сергей МитрофановичЛДПР
12Лазутин Петр КонстантиновичКПРФ
13Шалимов Виталий ВикторовичЛДПР
14Воронкин Василий НиколаевичЛДПР
15Галимова София ЗарифовнаКПРФ
16Канунникова Светлана ИгоревнаКПРФ
17Мамкин Александр ЮрьевичКПРФ
18Телегин Александр МихайловичКПРФ
19Арапов Алексей АлександровичКПРФ
20Заболоцкий Николай НиколаевичКПРФ
21Смолин Михаил ГригорьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
22Карцев Николай АфанасьевичКПРФ
23Болтенков Игорь АлексеевичКПРФ

Ленинградская область: Выборы в Законодательное собрание Ленинградской области

ОкругФИОПартия
1Коваленко Валерия АнатольевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
2Григораш Степан ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
3Ельцов Петр АндреевичЛДПР
4Каледин Павел ЮрьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Лебедев Андрей ЯрославовичЛДПР
6Белонучкин Антон АндреевичЛДПР
7Силаев Дмитрий ВасильевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Квитко Роман ГригорьевичКПРФ
9Ильюшихин Иван НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Смирнов Александр ЮрьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Смирнова Виктория АлександровнаЛДПР
12Хлопенков Степан ЮрьевичКПРФ
13Смирнова Елена ВикторовнаКПРФ
14Сова Алексей МихайловичКПРФ
15Разумов Владимир АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
16Кастрицкая Светлана ВалентиновнаКПРФ
17Оснач Анна МихайловнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
18Архаров Александр ВалерьевичКПРФ
19Федотов Станислав ВладимировичКПРФ
20Слепаков Станислав ВладимировичЛДПР
21Апостолевский Иван КирилловичКПРФ
22Тарасов Алексей ВладимировичКПРФ
23Савин Алексей ЮрьевичКПРФ
24Дронов Максим ЮрьевичКПРФ
25Будеев Вадим АлександровичКПРФ

Липецкая область: Выборы в Липецкий областной Совет депутатов

ОкругФИОПартия
1Качарин Станислав СергеевичКПРФ
2Платонов Геннадий ЕвгеньевичКПРФ
3Косилов Иван АлександровичКПРФ
4Енютин Олег ВячеславовичКПРФ
5Копылова Татьяна СергеевнаКПРФ
6Ларин Дмитрий АнатольевичКПРФ
7Ушаков Александр ВладимировичКПРФ
8Фурсова Анна ГеннадиевнаКПРФ
9Атаманенко Александр ПетровичКПРФ
10Власов Денис ВикторовичЛДПР
11Логинов Юрий ВячеславовичКПРФ
12Старцева Алина ВладимировнаКПРФ
13Корышев Александр СергеевичКПРФ
14Безруков Сергей СергеевичКПРФ
15Дмитриев Никита ВладимировичКПРФ
16Наливкин Николай НиколаевичКПРФ
17Кашапов Тимур ТагировичКПРФ
18Гриднев Сергей ЕвгеньевичКПРФ
19Кичапин Никита КонстантиновичЛДПР
20Чертова Валентина НиколаевнаКПРФ
21Каверина Эммилия ВячеславовнаКПРФ
22Евграфов Павел ЛеонидовичКПРФ
23Карташов Евгений ВикторовичКПРФ
24Вишняков Роман ВалерьевичКПРФ
25Леденев Роман ЮрьевичКПРФ
26Есин Алексей АлексеевичКПРФ
27Соболев Артём АлександровичКПРФ
28Кулаков Андрей ВикторовичЛДПР

Москва: Дополнительные выборы в Московскую городскую думу

ОкругФИОПартия
19Карманов Петр Александровичсамовыдвижение
37Багина Дарья АлександровнаКПРФ

Московская область: Выборы в Московскую областную думу

ОкругФИОПартия
1Шинкарев Дмитрий НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
2Стрельцов Сергей АнатольевичКПРФ
3Викулин Ярослав НиколаевичКПРФ
4Егоров Дмитрий АнатольевичКПРФ
5Куньшин Александр ЮрьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
6Водонаев Станислав ЮрьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Пьяных Глеб ВалентиновичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Романов Александр ВалентиновичКПРФ
9Петрова Светлана АлександровнаКПРФ
10Глотов Владимир ЕвгеньевичКПРФ
11Гарнаев Александр ЮрьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
12Сошин Виктор МихайловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
13Павлова Татьяна МихайловнаЯблоко
14Черемисов Марк КонстантиновичКПРФ
15Кочедыкова Елена ВладимировнаЛДПР
16Андреев Николай НиколаевичКПРФ
17Моторина Евгения АндреевнаКПРФ
18Чистюхин Игорь ВасильевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
19Лаговский Павел АлександровичКПРФ
20Григорьев Олег ВалерьевичЛДПР
21Мардасов Андрей ИгоревичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
22Наумов Александр АнатольевичКПРФ
23Надеждин Борис БорисовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
24Черепенников Андрей ВладимировичКПРФ
25Бабин Евгений ПавловичКПРФ

Мурманская область: Выборы в Мурманскую областную думу

ОкругФИОПартия
1Черкашин Олег АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
2Пищулин Борис ВалентиновичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
3Соловьев Сергей СергеевичКПРФ
4Жариков Сергей ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Рябцев Олег МихайловичКПРФ
6Абрашин Вадим ВадимовичЛДПР
7Решетников Иван СергеевичЛДПР
8Гурарий Андрей ЮрьевичКПРФ
9Ищук Алексей ВалерьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Антропов Михаил ВасильевичКПРФ
11Гисмеев Алмаз РафиковичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
12Козинский Игорь ВладимировичЛДПР
13Сипягин Сергей ВикторовичКПРФ
14Степахно Геннадий ВасильевичКПРФ
15Слепухин Артём ВасильевичКПРФ
16Клементьев Александр ВикторовичКПРФ
17Сёмин Александр ВладимировичЛДПР
18Гаврилова Антонина ФедоровнаКПРФ
19Гостев Максим АлександровичЛДПР
20Потокин Александр СергеевичКПРФ
21Сниховская Надежда АлександровнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
22Ваталин Юрий ВикторовичКПРФ

Нижегородская область: Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области

ОкругФИОПартия
1Кирица Олег СергеевичКПРФ
2Бахтин Сергей ВладимировичКПРФ
3Фираго Алексей СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
4Михальков Николай СергеевичКПРФ
5Просянкин Валерий ВячеславовичКПРФ
6Зудилин Евгений ИвановичКПРФ
7Кабешев Роман ВладимировичКПРФ
8Гриневич Татьяна БорисовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
9Богачев Олег ИвановичКПРФ
10Елизаров Сергей ВикторовичКПРФ
11Смирнов Сергей АнатольевичКПРФ
12Санников Дмитрий ЮрьевичЛДПР
13Горохов Алексей АлександровичКПРФ
14Бобров Сергей ВикторовичКПРФ
15Савин Михаил ИгоревичКПРФ
16Гусев Андрей ЕвгеньевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
17Рыбин Сергей АлександровичКПРФ
18Рожков Иван НиколаевичКПРФ
19Якимов Алексей ВитальевичКПРФ
20Стефанова Мария ВладимировнаКПРФ
21Малков Алексей ПавловичКПРФ
22Новиков Олег ИвановичКПРФ
23Чугрин Дмитрий БорисовичЛДПР
24Лазарев Алексей ВалентиновичКПРФ
25Красильников Александр НиколаевичКПРФ

Новгородская область: Выборы в Новгородскую областную думу

ОкругФИОПартия
1Калинин Василий ВасильевичКПРФ
2Кленова Надежда ПавловнаКПРФ
3Кашицын Александр ПавловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
4Макаров Виталий ВладимировичКПРФ
5Гусева Галина Ивановнасамовыдвижение
6Стриж Ульяна ВалерьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Игнатов Дмитрий СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Пельгемяйнен Надежда АлександровнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
9Ефимов Иван СергеевичКПРФ
10Черепанова Ксения ФедоровнаЯблоко
11Черепанова Анна ФедоровнаЯблоко
12Зернов Юрий НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
13Иванов Сергей ВасильевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
14Евдокимов Александр БорисовичКПРФ
15Ефимова Ольга АнатольевнаКПРФ
16Бушмарев Александр ПавловичКПРФ
17Иванюшко Вячеслав ВалерьевичКПРФ
18Фирсов Николай СергеевичКПРФ
19Арсентьев Вячеслав АнатольевичКПРФ
20Тихомиров Сергей ИвановичКПРФ

Новосибирская область: Выборы в Совет депутатов Бердска

ОкругФИОПартия
1Власов Вячеслав Евгеньевичсамовыдвижение
2Хасанов Фируз ПанжиевичНовые люди
3Джафаров Камиль НиколаевичКПРФ
4Алексеев Вячеслав ВикторовичКПРФ
5Алабин Руслан БорисовичКПРФ
6Артамонова Дарья Александровнасамовыдвижение
7Аржанов Владимир Евгеньевичсамовыдвижение
8Байжанов Ерлан ОмаровичКПРФ
9Курочкин Владислав Алексеевичсамовыдвижение
10Солоников Дмитрий Сергеевичсамовыдвижение
11Шипилов Николай Викторовичсамовыдвижение
12Бауэр Николай Николаевичсамовыдвижение
13Яцков Олег Михайловичсамовыдвижение
14Брагин Аркадий ВладимировичКПРФ
15Бердников Алексей НиколаевичКПРФ
16Берсенев Антон АркадьевичКПРФ
17Мукасеев Александр ВладимировичКПРФ
18Жданов Александр ИвановичКПРФ
19Поцуков Павел МихайловичКПРФ
20Постников Владимир Александровичсамовыдвижение
21Белова Елена Викторовнасамовыдвижение
22Осин Алексей Викторовичсамовыдвижение
23Гриценко Алексей Олеговичсамовыдвижение
24Сергеев Степан АнтоновичКПРФ
25Лапицкий Семен Юрьевичсамовыдвижение
26Федоров Сергей ВладимировичКПРФ
27Гук Константин АндреевичКПРФ

Омская область: Выборы в Законодательное собрание Омской области

ОкругФИОПартия
1Федин Иван ВикторовичКПРФ
2Светецкий Александр СергеевичКПРФ
3Леонтьев Евгений АлександровичЛДПР
4Виниченко Владимир АлексеевичКПРФ
5Лифантьев Владимир ВалерьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
6Гончаров Сергей ИвановичКПРФ
7Федотов Михаил ЮрьевичКПРФ
8Жуков Сергей ТимофеевичКПРФ
9Казак Анатолий АнтоновичКПРФ
10Эглит Николай РудольфовичКПРФ
11Михайленко Максим ЛеонидовичКПРФ
12Микаелян Гагик ГамлетовичКПРФ
13Миниханов Радик МинигалиевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
14Плесков Владислав ПетровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
15Кучук Алексей АнатольевичКПРФ
16Исаков Алексей ВикторовичКПРФ
17Уфимцев Александр МихайловичКПРФ
18Лукина Татьяна СергеевнаКПРФ
19Каменда Олег АндреевичКПРФ
20Максимова Татьяна АнатольевнаКПРФ
21Черносвитов Виктор ПетровичКПРФ
22Дроздович Бронислав АлексеевичКПРФ

Оренбургская область: Выборы в Законодательное собрание Оренбургской области

ОкругФИОПартия
1Шантелев Дмитрий АнатольевичКПРФ
2Турчин Владимир АлексеевичКПРФ
3Петров Александр НиколаевичКПРФ
4Шустиков Михаил ПанферовичКПРФ
5Арапов Николай ВасильевичКПРФ
6Кретов Павел ВасильевичКПРФ
7Калегина Екатерина ВикторовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Рябов Владислав АлександровичКПРФ
9Казармщикова Татьяна АлексеевнаЛДПР
10Асяев Радмир ФаиковичКПРФ
11Терсков Денис ИгоревичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
12Набатчикова Оксана ВалерьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
13Мунжасаров Нурлан НурмагамбетовичКПРФ
14Батурин Денис ДмитриевичКПРФ
15Щепинов Максим АлександровичЛДПР
16Кандалов Александр АлексеевичКПРФ
17Иванова Светлана ВасильевнаКПРФ
18Иванов Александр АнатольевичКПРФ
19Карнаухов Сергей АлексеевичКПРФ
20Гудомаров Владимир ИльичКПРФ
21Каширский Алексей СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
22Ращупкин Вячеслав АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
23Калимуллин Гайнула ХамитовичЛДПР

Орловская область: Выборы в Орловский областной Совет народных депутатов

ОкругФИОПартия
1Слипенский Вячеслав СергеевичКПРФ
2Шилов Григорий РобертовичКПРФ
3Щипицин Станислав ИгоревичКПРФ
4Косогов Евгений ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Рыбаков Виталий Анатольевичсамовыдвижение
6Прокопов Евгений ЕгоровичКПРФ
7Макаров Александр АлександровичКПРФ
8Елесин Сергей ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
9Билиенко Андрей АнатольевичКПРФ
10Иванников Александр АлексеевичКПРФ
11Мельник Евгений ЛеонидовичКПРФ
12Захаров Геннадий ЕгоровичКПРФ
13Альянов Александр ИвановичКПРФ
14Война Диана АнатольевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
15Власов Владимир АлексеевичКПРФ
16Макаров Виктор ИвановичКПРФ
17Куцын Андрей АлександровичЛДПР
18Некрасова Вера ФедоровнаКПРФ
19Виричев Константин СергеевичКПРФ
20Веселовский Сергей ДаниловичКПРФ
21Боев Юрий ИльичКПРФ
22Чупахин Виктор ПетровичКПРФ
23Борисов Иван АлексеевичКПРФ
24Фрайда Руслан ВикторовичКПРФ
25Баков Владимир ГригорьевичКПРФ

Пермский край: Выборы в Пермскую городскую думу

ОкругФИОПартия
1Шарафутдинов Альберт ЗавдатовичКПРФ
2Токарев Александр КиприяновичКПРФ
3Погудина Наталья ВикторовнаКПРФ
4Хохлов Борис НиколаевичЯблоко
5Баландин Александр ИгоревичКПРФ
6Некрасова Ольга СергеевнаЯблоко
7Каменских Игорь ВалерьевичКПРФ
8Золотилов Максим АнатольевичКПРФ
9Ковалев Эдуард АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Мяленко Юлия ВладимировнаЯблоко
11Агишева Надежда Владимировнасамовыдвижение
12Синявский Александр ВикторовичЯблоко
13Асауленко Оксана Вячеславовнасамовыдвижение
14Власов Илья АлексеевичКПРФ
15Тухфятуллова Антонина НиколаевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
16Хабибуллин Роман РенатовичЛДПР
17Мирзамухаметов Альберт ИльдусовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
18Стенно Сергей ПетровичКПРФ
19Вшивков Леонид ВасильевичКПРФ
20Федоров Дмитрий АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
21Поздеев Михаил НиколаевичКПРФ
22Баранова Анна МихайловнаКПРФ

Пермский край: Выборы в Законодательное собрание Пермского края

ОкругФИОПартия
1Ковалев Эдуард АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
2Мяленко Юлия ВладимировнаЯблоко
3Погудина Наталья ВикторовнаКПРФ
4Баландин Александр ИгоревичКПРФ
5Сторожев Геннадий АлексеевичКПРФ
6Фоменко Иван АндреевичЛДПР
7Бургонутдинов Альберт МасугутовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Власов Илья АлексеевичКПРФ
9Медведев Сергей ЮрьевичКПРФ
10Баранова Анна МихайловнаКПРФ
11Балашов Георгий ВалерьевичЛДПР
12Сивкова Галина ПавловнаКПРФ
13Кожанов Дмитрий ДмитриевичКПРФ
14Рашидов Андрей РинадовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
15Соловей Игорь ВасильевичКПРФ
16Кашапова Наталья АлександровнаКПРФ
17Злобина Ирина ПавловнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
18Умпелев Владислав МихайловичКПРФ
19Оборин Владислав АлександровичЛДПР
20Лебедев Игорь АнатольевичКПРФ
21Махмудов Амир НаримановичКПРФ
22Наборщиков Алексей ВиталиевичКПРФ
23Нечкин Вячеслав АлексеевичКПРФ
24Оганесян Арсен ГнеловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
25Гилёв Николай АнатольевичКПРФ
26Федорец Сергей ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
27Золотарев Алексей ВладимировичЛДПР
28Колоколова Ольга АркадьевнаЯблоко
29Караваев Андрей СергеевичКПРФ
30Осокин Михаил ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Приморский край: Выборы в Законодательное собрание Приморского края

ОкругФИОПартия
1Ляшенко Евгений ИвановичКПРФ
2Шульга Геннадий БорисовичКПРФ
3Ибашев Тахир АнваровичКПРФ
4Кочугова Наталья ЮрьевнаКПРФ
5Сустов Александр ГеннадьевичКПРФ
6Телелюева Надежда ГеоргиевнаКПРФ
7Васюкевич Леонид ЮльевичКПРФ
8Терендина Любовь НиколаевнаКПРФ
9Сесёкин Семён ЮрьевичКПРФ
10Пономарёва Елена СергеевнаКПРФ
11Чихунов Максим НиколаевичКПРФ
12Акимов Андрей ПетровичКПРФ
13Жмурко Михаил КазимировичКПРФ
14Тихонов Кирилл ОлеговичЛДПР
15Корнеев Юрий АлександровичКПРФ
16Петрук Максим ПетровичКПРФ
17Бондарь Алексей ЮрьевичЛДПР
18Гаврик Андрей АлександровичКПРФ
19Гнездилов Вячеслав НиколаевичЛДПР
20Самойленко Борис ИвановичЛДПР
21Лукичёв Максим ЮрьевичЛДПР
22Семенова Ольга ВладимировнаЛДПР
23Кагиров Амир СаидовичКПРФ
24Тарабарин Игорь НиколаевичКПРФ
25Белоноженко Виктор МихайловичЛДПР
26Габибов Эльсевар ОктаевичКПРФ
27Елишов Анатолий ВасильевичКПРФ
28Лембет Евгений ВладимировичЛДПР
29Сорокин Александр ВасильевичКПРФ
30Беспалов Владимир ГеоргиевичКПРФ

Псковская область: Выборы в Псковское областное Собрание депутатов

ОкругФИОПартия
1Тудакова Наталья ВикторовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
2Гайдук Артур МарковичЯблоко
3Баев Александр ВикторовичКПРФ
4Пермяков Дмитрий ВячеславовичЯблоко
5Козловский Всеволод ЮрьевичЯблоко
6Богданов Дмитрий ПетровичКПРФ
7Конашенков Александр АлексеевичЯблоко
8Кисляк Петр ВикторовичКПРФ
9Чистоборская Надежда ВалериевнаКПРФ
10Богатырев Дмитрий НиколаевичКПРФ
11Алексеенко Петр ВасильевичКПРФ
12Тарасов Александр ЛеонидовичКПРФ
13Харлашин Алексей ВикторовичЛДПР

Республика Адыгея: Выборы в Государственный Совет: Хасэ Республики Адыгея

ОкругФИОПартия
1Туркав Заур МадиновичКПРФ
2Викленко Ирина АнатольевнаКПРФ
3Колиев Олег ПавловичЛДПР
4Болоков Юрий ШхамбиевичЛДПР
5Хатков Хазрет ХамидовичЛДПР
6Бракий Ильяс ШамилевичКПРФ
7Жуков Алий ХамидовичКПРФ
8Пантюхов Денис ВячеславовичКПРФ
9Таянова Евгения БорисовнаКПРФ
10Юрьев Николай АлександровичКПРФ
11Шовгенов Тембот МуратовичЛДПР
12Бормотов Иван ВасильевичКПРФ
13Ильинова Татьяна ВладимировнаКПРФ
14Намитоков Магомет АслановичКПРФ
15Москаленко Елена АлександровнаКПРФ
16Кимнатная Светлана НиколаевнаКПРФ
17Карапетян Рафик СамвеловичКПРФ
18Коновалов Евгений АлексеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
19Безусько Татьяна СергеевнаКПРФ
20Татлок Казбек МадиновичКПРФ
21Чугунова Валентина СергеевнаЛДПР
22Тлецерук Нух БатмизовичКПРФ
23Ожев Исмаил РамазановичЛДПР
24Тлехурай Юрий АслановичКПРФ
25Амуров Азамат МуратовичКПРФ

Республика Башкортостан: Выборы в городской Совет Уфы

ОкругФИОПартия
1Арслангареев Дмитрий АлександровичЛДПР
2Шеревкулов Артем ДмитриевичЛДПР
3Сулейманов Линар ШамилевичКПРФ
4Орлов Антон ЕвгеньевичКПРФ
5Гафуров Мадриль АбдрахмановичКПРФ
6Елизаров Кирилл СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Салихов Валерий МухаматнуровичЛДПР
8Хуснутдинов Ильдар ФанильевичКПРФ
9Ахметов Денис ФлоритовичКПРФ
10Гаеткулов Эмиль НаилевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Мустафин Айвар КамилевичКПРФ
12Иванов Дмитрий ВладимировичЛДПР
13Халиуллин Рустам ДамировичКПРФ
14Хасанова Эльмира ГазимовнаКПРФ
15Хужахметов Ульфат МинисламовичКПРФ
16Вишняков Евгений ВладимировичКПРФ
17Завадич Павел ВикторовичЛДПР
18Азиев Булат РустэмовичКПРФ

Республика Карелия: Выборы в Петрозаводский городской Совет

ОкругФИОПартия
1Калько Александр НиколаевичКПРФ
2Ковынев Никита МихайловичКПРФ
3Неронова Елена ЮрьевнаЯблоко
4Павилонис Семен ВальдовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Васильева Елизавета ВладимировнаЛДПР
6Захарчук Наталья АлександровнаКПРФ
7Ефимов Павел ВасильевичЯблоко
8Федоров Михаил АлександровичНовые люди
9Алексеева Татьяна ВладимировнаЯблоко
10Кудрявцева Наталья АнатольевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Лукашов Игорь ЕвгеньевичКПРФ
12Ругоева Ольга АлександровнаЯблоко
13Мленик Игорь ЕвгеньевичКПРФ
14Базанкова Людмила МихайловнаКПРФ

Республика Карелия: Выборы в Законодательное собрание Республики Карелия

ОкругФИОПартия
1Андруневич Сергей СтепановичКПРФ
2Рогалевич Андрей СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
3Васильева Галина ВасильевнаКПРФ
4Спиридонова Александра МихайловнаЯблоко
5Петкевич Инесса ЕвгеньевнаКПРФ
6Ульянов Евгений АлександровичКПРФ
7Рыбаков Дмитрий СергеевичЯблоко
8Монастыршин Андрей ИувинальевичКПРФ
9Лохно Александр ГригорьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Коханская Татьяна ЮрьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Нипполайнен Ирина НиколаевнаЯблоко
12Карпов Сергей АлександровичКПРФ
13Логинова Светлана ВасильевнаКПРФ
14Жидков Александр ИвановичЛДПР
15Федичев Александр СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
16Беседный Евгений ПетровичЛДПР
17Ореханов Андрей ИвановичКПРФ
18Уханов Михаил НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Республика Мордовия: Выборы в Совет депутатов Саранска

ОкругФИОПартия
1Гераськин Тимур Владимировичсамовыдвижение
2Семенова Наталья ВладимировнаКПРФ
3Малыгин Михаил ЮрьевичКПРФ
4Перепелкин Владимир ЮрьевичКПРФ
5Учеватов Данил НиколаевичЛДПР
6Кильдюшкин Алексей НиколаевичЛДПР
7Борисова Любовь МихайловнаКПРФ
8Авдонькин Артем АлексеевичКПРФ
9Сиволдаев Александр ПетровичКПРФ
10Леушина Марина СергеевнаЛДПР
11Кулаков Алексей ВладимировичЛДПР
12Кондин Александр ВикторовичЛДПР
13Рогов Игорь Вячеславовичсамовыдвижение
14Пронькин Александр ФедоровичКПРФ

Республика Мордовия: Выборы в Государственное собрание Республики Мордовия

ОкругФИОПартия
1Горохова Зинаида ИвановнаКПРФ
2Смолянко Игорь АлексеевичКПРФ
3Ишуткин Олег ВалентиновичКПРФ
4Поздняков Валерий НиколаевичЛДПР
5Ерошкин Юрий ВладимировичЛДПР
6Борисова Любовь МихайловнаКПРФ
7Пивкин Сергей МихайловичКПРФ
8Лукачев Владимир ИвановичКПРФ
9Полынов Василий ФедоровичКПРФ
10Берсенин Дмитрий АлександровичКПРФ
11Морозкина Валентина ИвановнаКПРФ
12Лукьянов Владимир ЕвгеньевичЛДПР
13Камашкин Юрий ГеннадьевичЛДПР
14Доронькин Виталий ВладимировичЛДПР
15Тюрин Сергей ВикторовичКПРФ
16Марин Аркадий ВалентиновичКПРФ
17Майоров Игорь ГеннадьевичКПРФ
18Юшков Игорь СергеевичЛДПР
19Сатянов Николай АлександровичЛДПР
20Александров Александр СергеевичКПРФ
21Шитова Ирина АлександровнаЛДПР
22Молдакова Анетта ВладимировнаЛДПР
23Быков Валерий ЕвгеньевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
24Малыгин Михаил ЮрьевичКПРФ

Самарская область: Выборы в Самарскую губернскую думу

ОкругФИОПартия
1Сидоренко Денис АнатольевичКПРФ
2Белкин Алексей АлександровичКПРФ
3Федоров Максим АнатольевичКПРФ
4Войтенко Андрей ВладимировичКПРФ
5Лескин Алексей ВладимировичКПРФ
6Гусейнов Максим НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Краснов Алексей ГеннадьевичКПРФ
8Турков Павел ВладимировичКПРФ
9Говорков Геннадий АлександровичКПРФ
10Маряхин Михаил ИвановичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Турусин Сергей ВасильевичКПРФ
12Вахрамов Александр ЕвгеньевичКПРФ
13Синельников Роман ВладимировичЛДПР
14Саламатина Майя АзатжановнаКПРФ
15Фатхутдинов Мухаммат МубиновичКПРФ
16Воробьев Василий АлексеевичКПРФ
17Венедиктов Юрий НиколаевичЛДПР
18Ерина Марина АнатольевнаКПРФ
19Чернов Александр СергеевичКПРФ
20Храмов Лев АлександровичКПРФ
21Луценко Екатерина ГригорьевнаКПРФ
22Усов Михаил ВикторовичКПРФ
23Бакаева Алина ДамировнаКПРФ
24Асеев Дмитрий ГеннадьевичКПРФ
25Муртазин Вячеслав ВалерьевичКПРФ

Санкт-Петербург: Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга

ОкругФИОПартия
1Гусаров Евгений ЕвгеньевичЯблоко
2Вишневский Борис ЛазаревичЯблоко
3Королев Игорь АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
4Вавилина Нэлли ЮрьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Багров Юрий ДмитриевичЯблоко
6Амосов Михаил ИвановичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Тихонова Надежда ГеннадьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Данилов Святослав ИгоревичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
9Ложечко Виктор ПетровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Кривенченко Анатолий НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Громов Николай СергеевичЯблоко
12Новиков Александр ИвановичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
13Богачев Алексей МихайловичКПРФ
14Зинчук Алексей ВалерьевичКПРФ
15Трохманенко Сергей ВладимировичПартия Роста
16Каруличева Анна НиколаевнаЯблоко
17Горский Владислав АндреевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
18Давыдов Станислав ВячеславовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
19Толокнов Сергей АнатольевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
20Хорзов Дмитрий ВикторовичЯблоко
21Галкина Ольга ВладимировнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
22Швец Павел ЕвгеньевичПартия Роста
23Бакулин Владислав ЮрьевичПартия Роста
24Косов Константин АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
25Михайлов Егор ВладимировичКПРФ

Саратовская область: Выборы в Саратовскую городскую думу

ОкругФИОПартия
1Березина Светлана МихайловнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
2Старков Николай ЭдуардовичКПРФ
3Ермишин Александр Владимировичсамовыдвижение
4Ализиев Аскар КаиргалиевичКПРФ
5Туркина Элина ПавловнаКПРФ
6Подсевалов Сергей ДмитриевичКПРФ
7Черваков Виктор ВячеславовичКПРФ
8Афанасьева Ольга ПетровнаКПРФ
9Паршин Евгений СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Солдатов Станислав ИгорьевичКПРФ
11Никонов Александр НиколаевичКПРФ
12Холоднюк Евгений АндреевичКПРФ
13Бычковский Алексей МихайловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
14Хохлов Сергей АлександровичКПРФ
15Садовников Степан ТимофеевичКПРФ
16Муртазин Руслан РашидовичЛДПР
17Алай Евгений НиколаевичКПРФ
18Утешев Александр ЯковлевичКПРФ
19Литяк Сергей ВячеславовичЛДПР
20Самсонов Максим ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
21Токарева Ксения АндреевнаЛДПР
22Леонов Олег ЮрьевичКПРФ
23Нестеренко Александр МихайловичКПРФ
24Мельникова Екатерина НиколаевнаЛДПР
25Земцов Дмитрий АлександровичКПРФ
26Ярандайкин Сергей ВикторовичКПРФ
27Кособоков Роман СергеевичКПРФ
28Харченко Сергей НиколаевичКПРФ
29Карасев Андрей АндреевичКПРФ
30Свердлова Ксения АлександровнаЯблоко
31Новиков Владимир ЕвгеньевичКПРФ
32Чеботарев Артём НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
33Павлов Алексей ОлеговичКПРФ
34Григорьевский Никита ЮрьевичЛДПР
35Фик Артем ВалерьевичЛДПР

Свердловская область: Выборы в Законодательное собрание Свердловской области

ОкругФИОПартия
1Котлова Екатерина ИвановнаКПРФ
2Самарин Андрей МихайловичКПРФ
3Вагнер Эвальд ПавловичКПРФ
4Ремезов Дмитрий НиколаевичКПРФ
5Мочалов Константин ВячеславовичЯблоко
6Постников Владислав ВладимировичЯблоко
7Шаламовских Егор НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Назаров Олег ВикторовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
9Павлюченкова Анастасия ЮрьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Панов Григорий ВалентиновичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Пиняжин Андрей АлександровичКПРФ
12Ивачев Александр НиколаевичКПРФ
13Торощин Игорь АндреевичЛДПР
14Идиатулин Борис РифовичКПРФ
15Букреев Евгений МихайловичКПРФ
16Заморин Николай ГеннадьевичКПРФ
17Даутов Габбас ФанзовиевичКПРФ
18Баженов Андрей ВладимировичКПРФ
19Михайлиди Евгения ЖоржевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
20Журавлева Надежда ВячеславовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
21Желиба Владимир ГригорьевичКПРФ
22Латаев Сергей ВасильевичКПРФ
23Бикбулатов Венер БатырьяновичКПРФ
24Чудов Игорь ВладимировичКПРФ
25Чирышев Максим ВикторовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Ставропольский край: Выборы в Ставропольскую городскую думу

ОкругФИОПартия
1Бармин Роман СергеевичКПРФ
2Мединский Игорь ФёдоровичКПРФ
3Бушенёв Андрей НиколаевичКПРФ
4Василенко Юрий АнатольевичКПРФ
5Репин Андрей ИгоревичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
6Ли Анна АлександровнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Кулешов Алексей ВикторовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Екимова Ольга ПетровнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
9Владимиров Сергей ВладимировичКПРФ
10Чершембеев Тамерлан МаратовичКПРФ
11Оболенец Борис АндреевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
12Работенко Валентин АлександровичЛДПР
13Теряев Алексей ГеннадиевичКПРФ
14Дубинина Лада АлександровнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
15Некрасов Дмитрий ИгоревичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
16Воронкин Олег СергеевичЛДПР
17Амирханян Алла КарленовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
18Щипачев Николай ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
19Куриленко Александр ИвановичЛДПР
20Савенко Александр АнатольевичКПРФ

Ставропольский край: Выборы в Думу Ставропольского края

ОкругФИОПартия
1Клюшников Сергей ВикторовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
2Чаплыгин Александр ВикторовичКПРФ
3Абдуллаев Нариман ШихзагировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
4Отамас Виктор Сергеевичсамовыдвижение
5Сысоев Александр МихайловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
6Нагорный Владимир АлександровичЛДПР
7Земцев Александр АлексеевичЛДПР
8Ковалев Александр ВладимировичЛДПР
9Лиходедов Роман ЮрьевичЛДПР
10Саградов Давид ВалерьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Джанов Дионис АлексеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
12Антифеев Максим АлександровичЛДПР
13Пастырев Дмитрий ИгоревичЛДПР
14Кузьмин Александр СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
15Юсупова Джамиля СибгатовнаЛДПР
16Богомолов Александр АнатольевичЛДПР
17Работенко Валентин АлександровичЛДПР
18Курочкин Алексей НиколаевичКПРФ
19Сердюков Андрей ИвановичКПРФ
20Куриленко Александр ИвановичЛДПР
21Рябченко Дмитрий ДмитриевичЛДПР
22Шпунт Олег ЭдуардовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
23Зеленский Константин БорисовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
24Коробко Мария СергеевнаКПРФ
25Кот Наталья АнатольевнаКПРФ

Тамбовская область: Выборы в Тамбовскую областную думу

ОкругФИОПартия
1Попов Юрий МихайловичКПРФ
2Ефимов Владимир ГеоргиевичКПРФ
3Маняхина Ольга ИвановнаКПРФ
4Веселовский Антон ПавловичКПРФ
5Комиссарова Надежда ВладимировнаКПРФ
6Чулкова Ирина АлександровнаКПРФ
7Громакова Людмила НиколаевнаКПРФ
8Жидков Андрей ИгоревичКПРФ
9Тишков Валерий АлексеевичКПРФ
10Иванников Дмитрий ИвановичКПРФ
11Праздников Вячеслав ВикторовичКПРФ
12Леонова Кира ВладимировнаКПРФ
13Бабурнич Василий ЮрьевичКПРФ
14Кошкевич Валентина АлександровнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
15Копылов Иван ПетровичКПРФ
16Ценин Андрей ВикторовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
17Жиров Владимир АнатольевичКПРФ
18Конкин Александр ВасильевичКПРФ
19Ефремов Николай АлександровичКПРФ
20Топильский Сергей ГеннадьевичКПРФ
21Шумилин Сергей ГеннадьевичЛДПР
22Колодин Анатолий АлександровичКПРФ
23Авдеев Виталий ВладимировичКПРФ
24Семьянинов Александр НиколаевичКПРФ
25Александров Артём РомановичКПРФ

Тверская область: Выборы в Законодательное собрание Тверской области

ОкругФИОПартия
1Шляков Алексей ЕвгеньевичКПРФ
2Рассказов Евгений ВладимировичКПРФ
3Вагнер Валерий НиколаевичКПРФ
4Ларин Владислав МаксимовичРодина
5Полишко Владимир НиколаевичКПРФ
6Ворвулев Владислав ЕвгеньевичКПРФ
7Соколов Эдуард ВладимировичКПРФ
8Неверов Сергей АлександровичКПРФ
9Ульянов Вадим ВениаминовичКПРФ
10Сизова Александра ВалентиновнаКПРФ
11Калашников Андрей СергеевичЛДПР
12Королев Павел ВладимировичЛДПР
13Белова Марина ВикторовнаЯблоко
14Волков Владимир АнатольевичКПРФ
15Логушин Александр АнатольевичКПРФ
16Киселёв Олег НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
17Сбойнова Валентина АнатольевнаКПРФ
18Вакуленко Александр МихайловичКПРФ
19Шумский Эдуард АнатольевичКПРФ
20Цветкова Майя АлексеевнаКПРФ

Томская область: Выборы в Законодательную думу Томской области

ОкругФИОПартия
1Третьяков Вячеслав АлексеевичКПРФ
2Дзгоев Борис ТамбиевичЯблоко
3Лютаев Игорь АлександровичЯблоко
4Губа Сергей АлександровичКПРФ
5Лучшев Максим АлексеевичКПРФ
6Чолахян Вард ТамазовичКПРФ
7Волынцев Александр АнатольевичКПРФ
8Хлгатян Севада ЛёваевичЛДПР
9Юденко Павел НиколаевичКПРФ
10Петров Владимир ИвановичЯблоко
11Ростовцев Александр ВалерьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
12Щербаков Владимир ПавловичКПРФ
13Галимов-Ермак Константин ВикторовичКПРФ
14Амелин Сергей ПавловичКПРФ
15Диденко Евгений ИвановичНовые люди
16Камалитов Фаиль АухатовичКПРФ
17Фокин Николай ПавловичКПРФ
18Гуликян Давид ШаваршовичКПРФ
19Барис Владимир ИмантсовичКПРФ
20Колотило Дмитрий ВладимировичКПРФ
21Фёдоров Алексей ГеннадьевичКПРФ

Тюменская область: Выборы в Тюменскую областную думу

ОкругФИОПартия
1Смирных Елена НиколаевнаЛДПР
2Гудков Сергей СергеевичЛДПР
3Швидченко Сергей ФедоровичЛДПР
4Садовников Денис ВладимировичЛДПР
5Мари Яков ИогановичЛДПР
6Филипенко Александр ВасильевичКПРФ
7Миляев Андрей НиколаевичЛДПР
8Трубин Глеб АлександровичЛДПР
9Калошин Андрей ВикторовичКПРФ
10Кушникова Ирина ВладимировнаЛДПР
11Сысун Виктор БогдановичЛДПР
12Вершинин Иван СергеевичЛДПР
13Хузин Руслан ИльдаровичЛДПР
14Данников Евгений ВладимировичЛДПР
15Моргун Александр ПетровичКПРФ
16Юхневич Регина ЧаутатовнаКПРФ
17Чепик Александр ФедоровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
18Липа Леонид АлександровичКПРФ
19Карпиков Максим ГеоргиевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
20Жуков Александр АлександровичКПРФ
21Левченко Иван ГригорьевичКПРФ
22Койше Арстан КенесаровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
23Павлюченко Сергей ПетровичЛДПР
24Гончар Сергей ВалентиновичЛДПР

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра: Выборы в городскую Думу Ханты-Мансийска

ОкругФИОПартия
1Пивоваров Александр АнатольевичЛДПР
2Лищинский Станислав ЛюбомировичЛДПР
3Мари Яков ИогановичЛДПР
4Воронов Николай ВладимировичЛДПР
5Чистов Виталий ВикторовичЛДПР
6Александрова Александра АлександровнаЛДПР
7Скибенко Владимир ГеоргиевичЛДПР
8Екимов Андрей АнатольевичЛДПР
9Меркулов Сергей ВладимировичЛДПР
10Жуков Алексей АлексеевичЛДПР
11Коробейникова Елена АндреевнаЛДПР
12Корсуков Евгений МихайловичЛДПР

Ханты-Мансийский АО — Югра: Выборы в Думу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

ОкругФИОПартия
1Мещангин Александр ФедоровичЛДПР
2Жуков Василий МихайловичКПРФ
3Мещангина Любовь ВладимировнаЛДПР
4Филипенко Александр ВасильевичКПРФ
5Чистов Виталий ВикторовичЛДПР
6Сысун Виктор БогдановичЛДПР
7Никулина Алена ВикторовнаЛДПР
8Измайлов Игорь ВасильевичЛДПР
9Банин Игорь ВикторовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Клишин Александр СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
11Мищенко Роман СергеевичКПРФ
12Селюков Михаил ВикторовичЛДПР
13Кушникова Ирина ВладимировнаЛДПР
14Шаталов Сергей ВладимировичЛДПР
15Абдуразаков Жалауддин ЗагидиновичКПРФ
16Зайцев Артем НиколаевичЛДПР
17Бойко Константин НиколаевичЛДПР
18Гальченко Олег АнатольевичКПРФ
19Цыганов Евгений СергеевичКПРФ

Чувашская Республика: Выборы в Государственный совет Чувашской Республики

ОкругФИОПартия
1Владимирова Виктория СергеевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
2Юманов Валерий ГермоновичКПРФ
3Суварин Вырак МитясенКПРФ
4Волков Денис ГеннадьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
5Никитин Евгений ГригорьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
6Викторов Александр ЮрьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
7Григорьев Роман ВячеславичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
8Кондратьева Татьяна ПетровнаКПРФ
9Белов Владимир ВитальевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
10Афошин Владимир МихайловичЛДПР
11Николаев Юрий ГермановичКПРФ
12Степанов Константин ОлеговичЛДПР
13Овчинников Константин ИгоревичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
14Алексеев Петр ВалерьяновичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
15Семенов Алексей ВадимовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
16Алексеева Ирина АлександровнаКПРФ
17Никифоров Юрий ГавриловичКПРФ
18Андреев Александр ВасильевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
19Ерощенко Сергей ЕвгеньевичКПРФ
20Михайлов Иван НиколаевичКПРФ
21Семенов Сергей ПавловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
22Соловьев Вячеслав СергеевичЛДПР

Чукотский АО: Выборы в Думу Чукотского автономного округа

ОкругФИОПартия
1Кравцов Денис Васильевичсамовыдвижение
1Пащенко Елена АлександровнаЛДПР
1Тютрин Сергей ВладимировичКПРФ
2Нестерова Ксения Юрьевнасамовыдвижение

Кандидаты Умного голосования в Госдуму

  • В этом списке — кандидаты от Умного голосования на выборах в Госдуму. Чтобы посмотреть рекомендацию, прокрутите ниже, нажмите на название своего региона, а потом выберите нужный округ. Узнать свой округ можно здесь.
  • В бюллетене со списком партий выбирайте любую парламентскую партию, кроме «Единой России». Помните: голос, отданный за партию, которая наберет меньше 5%, достанется единороссам.
  • Рекомендации по голосованию на местных выборах смотрите здесь.
  • На губернаторских выборах голосуйте за любого, кроме кандидата от власти. Здесь главное — добиться второго тура, а для этого надо, чтобы никто не набрал больше 50%.
  • Если вы голосуете за границей, напишите нашему телеграм-боту. Он подскажет, где и за кого проголосовать. Или заходите на сайт (в России доступен из-под VPN).
  1. г. Москва
  2. г. Санкт-Петербург
  3. г. Севастополь
  4. Алтайский край
  5. Амурская область
  6. Архангельская область
  7. Астраханская область
  8. Белгородская область
  9. Брянская область
  10. Владимирская область
  11. Волгоградская область
  12. Вологодская область
  13. Воронежская область
  14. Еврейская автономная область
  15. Забайкальский край
  16. Ивановская область
  17. Иркутская область
  18. Кабардино-Балкарская Республика
  19. Калининградская область
  20. Калужская область
  21. Камчатский край
  22. Карачаево-Черкесская Республика
  23. Кемеровская область
  24. Кировская область
  25. Костромская область
  26. Краснодарский край
  27. Красноярский край
  28. Курганская область
  29. Курская область
  30. Ленинградская область
  31. Липецкая область
  32. Магаданская область
  33. Московская область
  34. Мурманская область
  35. Ненецкий автономный округ
  36. Нижегородская область
  37. Новгородская область
  38. Новосибирская область
  39. Омская область
  40. Оренбургская область
  41. Орловская область
  42. Пензенская область
  43. Пермский край
  44. Приморский край
  45. Псковская область
  46. Республика Адыгея
  47. Республика Алтай
  48. Республика Башкортостан
  49. Республика Бурятия
  50. Республика Дагестан
  51. Республика Ингушетия
  52. Республика Калмыкия
  53. Республика Карелия
  54. Республика Коми
  55. Республика Крым
  56. Республика Марий Эл
  57. Республика Мордовия
  58. Республика Саха (Якутия)
  59. Республика Северная Осетия – Алания
  60. Республика Татарстан
  61. Республика Тыва
  62. Республика Хакасия
  63. Ростовская область
  64. Рязанская область
  65. Самарская область
  66. Саратовская область
  67. Сахалинская область
  68. Свердловская область
  69. Смоленская область
  70. Ставропольский край
  71. Тамбовская область
  72. Тверская область
  73. Томская область
  74. Тульская область
  75. Тюменская область
  76. Удмуртская Республика
  77. Ульяновская область
  78. Хабаровский край
  79. Ханты-Мансийский автономный округ
  80. Челябинская область
  81. Чеченская Республика
  82. Чувашская Республика
  83. Чукотский автономный округ
  84. Ямало-Ненецкий автономный округ
  85. Ярославская область

г. Москва

196 Город Москва – БабушкинскийРашкин Валерий ФедоровичКПРФ
197 Город Москва – КунцевскийЛобанов Михаил СергеевичКПРФ
198 Город Москва – ЛенинградскийБрюханова Анастасия Андреевнасамовыдвижение
199 Город Москва – ЛюблинскийГуличева Елена ГеннадьевнаКПРФ
200 Город Москва – МедведковскийПарфенов Денис АндреевичКПРФ
201 Город Москва – НагатинскийУдальцова Анастасия ОлеговнаКПРФ
202 Город Москва – НовомосковскийМахницкий Данил ПавловичНовые люди
203 Город Москва – Орехово-БорисовскийПетров Виталий ВладимировичКПРФ
204 Город Москва – ПеровскийКурганский Сергей БорисовичКПРФ
205 Город Москва – ПреображенскийОбухов Сергей ПавловичКПРФ
206 Город Москва – ТушинскийГребенник Андрей ВадимовичКПРФ
207 Город Москва – ХовринскийУльянченко Иван ВикторовичКПРФ
208 Город Москва – ЦентральныйМитрохин Сергей СергеевичЯблоко
209 Город Москва – ЧеремушкинскийНиколаев Игорь АлексеевичЯблоко
210 Город Москва – ЧертановскийТаранцов Михаил АлександровичКПРФ

г. Санкт-Петербург

211 Город Санкт-Петербург – ВосточныйХодунова Ольга АрхиповнаКПРФ
212 Город Санкт-Петербург – ЗападныйТихонова Надежда ГеннадьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
213 Город Санкт-Петербург – СеверныйИванова Ирина ВладимировнаКПРФ
214 Город Санкт-Петербург – Северо-ВосточныйДрапеко Елена ГригорьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
215 Город Санкт-Петербург – Северо-ЗападныйНилов Олег АнатольевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
216 Город Санкт-Петербург – ЦентральныйВишневский Борис ЛазаревичЯблоко
217 Город Санкт-Петербург – Юго-ВосточныйДмитриева Оксана ГенриховнаПартия Роста
218 Город Санкт-Петербург – ЮжныйОрешков Борис ИвановичЯблоко

г. Севастополь

219 Город Севастополь – СевастопольскийЖуравлев Илья ГригорьевичЛДПР

Алтайский край

39 Алтайский край – БарнаульскийКривов Андрей ЮрьевичКПРФ
40 Алтайский край – РубцовскийПрусакова Мария НиколаевнаКПРФ
41 Алтайский край – БийскийАрцибашев Антон ИгоревичКПРФ
42 Алтайский край – СлавгородскийЛевашова Анна ВалерьевнаКПРФ

Амурская область

71 Амурская область – АмурскийКузьмин Андрей АльбертовичЛДПР

Архангельская область

72 Архангельская область – АрхангельскийМандрыкин Олег АнатольевичЯблоко
73 Архангельская область – КотласскийЧиркова Ирина АлександровнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Астраханская область

74 Астраханская область – АстраханскийШеин Олег ВасильевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Белгородская область

75 Белгородская область – БелгородскийПанов Станислав ГеннадьевичКПРФ
76 Белгородская область – СтарооскольскийМишустин Николай НиколаевичКПРФ

Брянская область

77 Брянская область – БрянскийПавлов Константин ЛеонидовичКПРФ
78 Брянская область – УнечскийМинаков Виталий ВикторовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Владимирская область

79 Владимирская область – ВладимирскийЕмельянова Лариса НиколаевнаКПРФ
80 Владимирская область – СуздальскийСидорко Антон СергеевичКПРФ

Волгоградская область

81 Волгоградская область – ВолгоградскийСветличная Елена ГеннадьевнаКПРФ
82 Волгоградская область – КрасноармейскийКалашников Дмитрий ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
83 Волгоградская область – МихайловскийМогильный Валерий ФедоровичКПРФ
84 Волгоградская область – ВолжскийУсков Денис ВячеславовичКПРФ

Вологодская область

85 Вологодская область – ВологодскийЕршов Олег АлександровичКПРФ
86 Вологодская область – ЧереповецкийМорозов Александр НиколаевичКПРФ

Воронежская область

87 Воронежская область – ВоронежскийКалинин Владимир АлександровичКПРФ
88 Воронежская область – ПравобережныйКоломенцев Денис ВитальевичКПРФ
89 Воронежская область – АннинскийРымарь Артем СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
90 Воронежская область – ПавловскийРослик Денис ВикторовичКПРФ

Еврейская автономная область

220 Еврейская автономная область – ЕврейскийЛазарев Константин АлександровичКПРФ

Забайкальский край

43 Забайкальский край – ЧитинскийВолков Юрий ГеннадьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
44 Забайкальский край – ДаурскийКулиева Василина ВасильевнаЛДПР

Ивановская область

91 Ивановская область – ИвановскийПротасевич Светлана АлександровнаКПРФ
92 Ивановская область – КинешемскийРимский Сергей ЕвгеньевичЯблоко

Иркутская область

93 Иркутская область – ИркутскийЩапов Михаил ВикторовичКПРФ
94 Иркутская область – АнгарскийАхмадулин Андрей ФанисовичКПРФ
95 Иркутская область – ШелеховскийКондрашов Виктор ИвановичКПРФ
96 Иркутская область – БратскийАндреев Андрей АнатольевичКПРФ

Кабардино-Балкарская Республика

14 Кабардино-Балкарская Республика – Кабардино-БалкарскийПаштов Борис СултановичКПРФ

Калининградская область

97 Калининградская область – КалининградскийКурбатов Семён ЮрьевичЛДПР
98 Калининградская область – ЦентральныйМишин Евгений ВикторовичЛДПР

Калужская область

99 Калужская область – КалужскийЯшкин Николай ИвановичКПРФ
100 Калужская область – ОбнинскийЕфремова Надежда ИгоревнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Камчатский край

45 Камчатский край – КамчатскийКалашников Валерий ЮрьевичЛДПР

Карачаево-Черкесская Республика

16 Карачаево-Черкесская Республика – Карачаево-ЧеркесскийБытдаев Кемал КурмановичКПРФ

Кемеровская область

101 Кемеровская область – КемеровскийФролова Кристина ОлеговнаНовые люди
102 Кемеровская область – ПрокопьевскийПронин Владимир ГригорьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
103 Кемеровская область – ЗаводскийТерзицкая Олеся ВикторовнаКПРФ
104 Кемеровская область – НовокузнецкийПротас Татьяна ВладимировнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Кировская область

105 Кировская область – КировскийБикалюк Альберт АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
106 Кировская область – Кирово-ЧепецкийСураева Надежда ВасильевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Костромская область

107 Костромская область – КостромскойИжицкий Валерий ПетровичКПРФ

Краснодарский край

46 Краснодарский край – КраснодарскийЖилищиков Иван АндреевичКПРФ
47 Краснодарский край – КрасноармейскийСафронов Александр МихайловичКПРФ
48 Краснодарский край – СлавянскийКоломиец Дмитрий ВикторовичКПРФ
49 Краснодарский край – ТуапсинскийПронькин Виталий ВладимировичКПРФ
50 Краснодарский край – СочинскийБоровков Николай ВасильевичКПРФ
51 Краснодарский край – ТихорецкийБелобрицкий Артем АлексеевичКПРФ
52 Краснодарский край – АрмавирскийДавтян Грачик АкоповичКПРФ
53 Краснодарский край – КаневскойКоровайный Александр ЕвгеньевичЯблоко

Красноярский край

54 Красноярский край – КрасноярскийНатаров Сергей ВасильевичЛДПР
55 Красноярский край – ЦентральныйТерехов Денис ЭдуардовичНовые люди
56 Красноярский край – ДивногорскийМельниченко Борис ВладимировичКПРФ
57 Красноярский край – ЕнисейскийИванова Ирина ГеннадьевнаЗелёные

Курганская область

108 Курганская область – КурганскийЗырянов Виктор ЛеонидовичКПРФ

Курская область

109 Курская область – КурскийБондаренко Татьяна ВалерьевнаНовые люди
110 Курская область – СеймскийБобовников Алексей НиколаевичКПРФ

Ленинградская область

111 Ленинградская область – ВсеволожскийБудеев Вадим АлександровичКПРФ
112 Ленинградская область – КингисеппскийКузьмин Николай АлексеевичКПРФ
113 Ленинградская область – ВолховскийПерминов Александр АлександровичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Липецкая область

114 Липецкая область – ЛипецкийБыковских Николай ИвановичКПРФ
115 Липецкая область – ЛевобережныйТокарев Сергей ВладимировичКПРФ

Магаданская область

116 Магаданская область – МагаданскийПопов Алексей ЛеонидовичКПРФ

Московская область

117 Московская область – БалашихинскийШинкарев Дмитрий НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
118 Московская область – ДмитровскийНадеждин Борис БорисовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
119 Московская область – КоломенскийКононенко Дмитрий ХаларовичКПРФ
120 Московская область – КрасногорскийПьяных Глеб ВалентиновичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
121 Московская область – ЛюберецкийЕмельянов Олег ВладиславовичКПРФ
122 Московская область – ОдинцовскийТеняев Сергей АлександровичКПРФ
123 Московская область – Орехово-ЗуевскийАграновский Дмитрий ВладимировичКПРФ
124 Московская область – ПодольскийИванюженков Борис ВикторовичКПРФ
125 Московская область – Сергиево-ПосадскийМардасов Андрей ИгоревичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
126 Московская область – СерпуховскийЧерепенников Андрей ВладимировичКПРФ
127 Московская область – ЩелковскийМокринская Елена ФедоровнаКПРФ

Мурманская область

128 Мурманская область – МурманскийМакаревич Александр ГеннадьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Ненецкий автономный округ

221 Ненецкий автономный округ – НенецкийРайн Михаил ВикторовичКПРФ

Нижегородская область

129 Нижегородская область – НижегородскийГриневич Татьяна БорисовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
130 Нижегородская область – ПриокскийРыхтик Михаил ИвановичКПРФ
131 Нижегородская область – АвтозаводскийКирица Олег СергеевичКПРФ
132 Нижегородская область – КанавинскийТерентьев Александр ГеоргиевичКПРФ
133 Нижегородская область – БорскийЧугрин Дмитрий БорисовичЛДПР

Новгородская область

134 Новгородская область – НовгородскийАфанасьев Алексей ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Новосибирская область

135 Новосибирская область – НовосибирскийУкраинцев Игорь СергеевичЗелёные
136 Новосибирская область – ЦентральныйСулейманов Ренат ИсмаиловичКПРФ
137 Новосибирская область – ИскитимскийНовоселов Виталий ВалерьевичКПРФ
138 Новосибирская область – БарабинскийЯковлев Роман БорисовичКПРФ

Омская область

139 Омская область – ОмскийАлехин Андрей АнатольевичКПРФ
140 Омская область – МоскаленскийСмолин Олег НиколаевичКПРФ
141 Омская область – ЛюбинскийТкачев Константин ГермановичКПРФ

Оренбургская область

142 Оренбургская область – ОренбургскийМунжасаров Нурлан НурмагамбетовичКПРФ
143 Оренбургская область – БугурусланскийНабатчикова Оксана ВалерьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
144 Оренбургская область – ОрскийКаширский Алексей СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Орловская область

145 Орловская область – ОрловскийИконников Василий НиколаевичКПРФ

Пензенская область

146 Пензенская область – ПензенскийИванов Алексей АнатольевичКПРФ
147 Пензенская область – ЛермонтовскийШпагин Алексей НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Пермский край

58 Пермский край – ПермскийГорбунова Олеся ОлеговнаКПРФ
59 Пермский край – ЧусовскойПостников Олег СергеевичЛДПР
60 Пермский край – КунгурскийКуликова Вероника ДмитриевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду
61 Пермский край – КудымкарскийАйтакова Ксения АлексеевнаКПРФ

Приморский край

62 Приморский край – ВладивостокскийСамсонов Артём АнатольевичКПРФ
63 Приморский край – АртемовскийАкимов Андрей ПетровичКПРФ
64 Приморский край – АрсеньевскийЕлишов Анатолий ВасильевичКПРФ

Псковская область

148 Псковская область – ПсковскийГайдук Артур МарковичЯблоко

Республика Адыгея

1 Республика Адыгея (Адыгея) – АдыгейскийСалов Евгений ИвановичКПРФ

Республика Алтай

2 Республика Алтай – АлтайскийДемина Мария ФоминичнаКПРФ

Республика Башкортостан

3 Республика Башкортостан – УфимскийЮщенко Александр АндреевичКПРФ
4 Республика Башкортостан – БлаговещенскийРоманчиков Евгений ИвановичКПРФ
5 Республика Башкортостан – БелорецкийСухарев Иван КонстантиновичЛДПР
6 Республика Башкортостан – НефтекамскийГалин Ильгам ИлюсовичКПРФ
7 Республика Башкортостан – СалаватскийСуюндуков Ильгиз ВарисовичКПРФ
8 Республика Башкортостан – СтерлитамакскийИскандаров Вадим ВенировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Республика Бурятия

9 Республика Бурятия – БурятскийЦыренов Баир ЦыденовичКПРФ

Республика Дагестан

10 Республика Дагестан – СеверныйАвезов Мурзадин АлибековичКПРФ
11 Республика Дагестан – ЦентральныйМахмудов Махмуд ГаджулаевичКПРФ
12 Республика Дагестан – ЮжныйОмаров Гаджимурад ЗаирбековичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Республика Ингушетия

13 Республика Ингушетия – ИнгушскийМартазанов Абдулмажит КадировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Республика Калмыкия

15 Республика Калмыкия – КалмыцкийУбушиев Санал ВалерьевичКПРФ

Республика Карелия

17 Республика Карелия – КарельскийСлабунова Эмилия ЭдгардовнаЯблоко

Республика Коми

18 Республика Коми – СыктывкарскийМихайлов Олег АлексеевичКПРФ

Республика Крым

19 Республика Крым – СимферопольскийЛобода Оксана ВасильевнаНовые люди
20 Республика Крым – КерченскийВолков Николай АнатольевичЛДПР
21 Республика Крым – ЕвпаторийскийБилан Виктория ЛеонидовнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Республика Марий Эл

22 Республика Марий Эл – МарийскийКазанков Сергей ИвановичКПРФ

Республика Мордовия

23 Республика Мордовия – МордовскийКузякин Дмитрий ВикторовичКПРФ

Республика Саха (Якутия)

24 Республика Саха (Якутия) – ЯкутскийТумусов Федот СемёновичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Республика Северная Осетия – Алания

25 Республика Северная Осетия – Алания – Северо-ОсетинскийДидаров Сослан ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Республика Татарстан

26 Республика Татарстан (Татарстан) – ПриволжскийСафин Фадбир МагусовичКПРФ
27 Республика Татарстан (Татарстан) – МосковскийФедоров Станислав ВладимировичКПРФ
28 Республика Татарстан (Татарстан) – НижнекамскийСираев Ильнар РашитовичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
29 Республика Татарстан (Татарстан) – Набережно-ЧелнинскийГурьева Татьяна ИвановнаКоммунисты России
30 Республика Татарстан (Татарстан) – АльметьевскийСеменихин Алексей ВячеславовичКПРФ
31 Республика Татарстан (Татарстан) – ЦентральныйПрокофьев Артём ВячеславовичКПРФ

Республика Тыва

32 Республика Тыва – ТывинскийОоржак Ренат ЧадамбаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Республика Хакасия

35 Республика Хакасия – ХакасскийСтаростин Валерий НиколаевичКПРФ

Ростовская область

149 Ростовская область – РостовскийЧеркашин Лавр АлександровичКПРФ
150 Ростовская область – НижнедонскойЕмельянов Михаил ВасильевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
151 Ростовская область – ТаганрогскийБессонов Евгений ИвановичКПРФ
152 Ростовская область – ЮжныйКутырев Андрей АндреевичКПРФ
153 Ростовская область – БелокалитвинскийАбакумов Виталий АнатольевичКПРФ
154 Ростовская область – ШахтинскийМезинов Юрий ГеннадьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
155 Ростовская область – ВолгодонскойМисан Алексей ВладимировичКПРФ

Рязанская область

156 Рязанская область – РязанскийСтруков Олег НиколаевичКПРФ
157 Рязанская область – СкопинскийШерин Александр НиколаевичЛДПР

Самарская область

158 Самарская область – СамарскийАбдалкин Михаил АнатольевичКПРФ
159 Самарская область – ТольяттинскийКалашников Леонид ИвановичКПРФ
160 Самарская область – КрасноглинскийГоворков Геннадий АлександровичКПРФ
161 Самарская область – ЖигулевскийВоробьев Василий АлексеевичКПРФ
162 Самарская область – ПромышленныйМатвеев Михаил НиколаевичКПРФ

Саратовская область

163 Саратовская область – СаратовскийАнидалов Александр ЮрьевичКПРФ
164 Саратовская область – БалаковскийЕсипов Владимир ЕвгеньевичКПРФ
165 Саратовская область – БалашовскийБондаренко Николай НиколаевичКПРФ
166 Саратовская область – ЭнгельсскийАлимова Ольга НиколаевнаКПРФ

Сахалинская область

167 Сахалинская область – СахалинскийКорниенко Алексей ВикторовичКПРФ

Свердловская область

168 Свердловская область – СвердловскийПостников Владислав ВладимировичЯблоко
169 Свердловская область – Каменск-УральскийГориславцев Андрей ВладимировичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
170 Свердловская область – БерезовскийПарфенов Алексей АлександровичКПРФ
171 Свердловская область – НижнетагильскийБояркин Михаил ВалентиновичКПРФ
172 Свердловская область – АсбестовскийКрылова Наталья ВладимировнаКПРФ
173 Свердловская область – ПервоуральскийИсаков Тарас МамаджановичКПРФ
174 Свердловская область – СеровскийДаутов Габбас ФанзовиевичКПРФ

Смоленская область

175 Смоленская область – СмоленскийКопыл Олег ВладимировичКПРФ
176 Смоленская область – РославльскийЛеонов Сергей ДмитриевичЛДПР

Ставропольский край

65 Ставропольский край – СтавропольскийГончаров Виктор ИвановичКПРФ
66 Ставропольский край – НевинномысскийКуриленко Александр ИвановичЛДПР
67 Ставропольский край – КавминводскийСердюков Андрей ИвановичКПРФ
68 Ставропольский край – ГеоргиевскийЛозовой Виктор ИвановичКПРФ

Тамбовская область

177 Тамбовская область – ТамбовскийЖидков Андрей ИгоревичКПРФ
178 Тамбовская область – РассказовскийАлександров Артём РомановичКПРФ

Тверская область

179 Тверская область – ТверскойЧепа Алексей ВасильевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
180 Тверская область – ЗаволжскийГончаров Артем СергеевичКПРФ

Томская область

181 Томская область – ТомскийДиденко Алексей НиколаевичЛДПР
182 Томская область – ОбскийНемцева Галина ГригорьевнаСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Тульская область

183 Тульская область – ТульскийКосарева Татьяна ГеннадьевнаКПРФ
184 Тульская область – НовомосковскийИсаков Владимир ПавловичКПРФ

Тюменская область

185 Тюменская область – ТюменскийТрубин Глеб АлександровичЛДПР
186 Тюменская область – ЗаводоуковскийЛевченко Иван ГригорьевичКПРФ

Удмуртская Республика

33 Удмуртская Республика – УдмуртскийСыров Александр ЮрьевичКПРФ
34 Удмуртская Республика – ИжевскийБодров Владимир ПетровичКПРФ

Ульяновская область

187 Ульяновская область – УльяновскийКузин Виталий ИвановичКПРФ
188 Ульяновская область – РадищевскийГибатдинов Айрат МинерасиховичКПРФ

Хабаровский край

69 Хабаровский край – ХабаровскийПеревезенцев Петр ВладимировичКПРФ
70 Хабаровский край – КомсомольскийПлюснин Антон СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Ханты-Мансийский автономный округ

222 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – Ханты-МансийскийКлишин Александр СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
223 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – НижневартовскийМарков Евгений ВладимировичЛДПР

Челябинская область

189 Челябинская область – ЧелябинскийШвецов Василий ГеоргиевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
190 Челябинская область – МеталлургическийЛарин Дмитрий СергеевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
191 Челябинская область – КоркинскийГартунг Валерий КарловичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
192 Челябинская область – МагнитогорскийБайтенов Дамир АкылбековичЛДПР
193 Челябинская область – ЗлатоустовскийЛогинов Павел ВасильевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Чеченская Республика

36 Чеченская республика – ЧеченскийДениев Хасмагомед ХамбиевичКПРФ

Чувашская Республика

37 Чувашская Республика – Чувашия – КанашскийАндреев Александр МихайловичКПРФ
38 Чувашская Республика – Чувашия – ЧебоксарскийМоляков Игорь ЮрьевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду

Чукотский автономный округ

224 Чукотский автономный округ – ЧукотскийБутакова Юлия СергеевнаЛДПР

Ямало-Ненецкий автономный округ

225 Ямало-Ненецкий автономный округ – Ямало-НенецкийВершинин Иван СергеевичЛДПР

Ярославская область

194 Ярославская область – ЯрославскийЛисицын Анатолий ИвановичСправедливая Россия — Патриоты — За правду
195 Ярославская область – РостовскийГрешневиков Анатолий НиколаевичСправедливая Россия — Патриоты — За правду